Einfamilienhaus in Coesfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Coesfeld, 48653 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Coesfeld, Amtsgericht Coesfeld, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 6, 48653 Coesfeld, Etage 1., Sitzungssaal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 382.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 191.000 € (5/10) und 267.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 191.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden, eingeschossigen, teilunterkellerten Einfamilienhaus bebautes Grundstück. Das Wohnhaus wurde um 1960 errichtet. Die Wohnfläche beträgt ca. 185 qm. Das Gebäude befand sich zum Stichtag im Leerstand.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden, eingeschossigen, teilunterkellerten Einfamilienhaus bebautes Grundstück. Das Wohnhaus wurde um 1960 errichtet. Die Wohnfläche beträgt ca. 185 qm. Das Gebäude befand sich zum Stichtag im Leerstand. Die Grundstücksgröße beträgt laut Grundbuch 927 qm.Der zum Stichtag vorgefundene Gebäudegrundriss wich in Teilen von den Darstellungen in den Genehmigungsunterlagen ab. Die Grundrissabweichungen bestehen im Wesentlich durch geänderte Türdurchbrüche und eingezogene Wände zur Unterteilung einzelner Räume. Darüber hinaus waren die in den Genehmigungsplänen als Bodenraum bezeichneten Dachräume wohnlich ausgebaut.Als Ansprechpartner für Interessenten hat die Gläubigerin dieKaufmann-Forum-Immobilien GmbHmit Sitz in Rinteln benannt.Kontakt unter Telefon 05751/966820oder per Mail unter "[email protected]"zum Objekt "Einfamilienhaus mit Garage, Brinker Bach 18, 48653 Coesfeld"
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coesfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 382.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 267.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 191.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Coesfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 382.000 € und liegt damit 27 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (185 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (382.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.830 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.910 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.910 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coesfeld
- Aktenzeichen
- 0008 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
