Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten in Castrop-Rauxel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten in Castrop-Rauxel, Ortsteil Castrop, 44575 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Castrop-Rauxel, Amtsgericht Castrop-Rauxel, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 61-63, 44575 Castrop-Rauxel, Etage 1, Sitzungssaal I.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0005/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 36.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.000 € (5/10) und 25.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 18.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrsgutachten handelt es sich um ein Grundstück bebaut mit einem Mehrfamilien-wohnhaus mit 7 Wohneinheiten Altstadtring 143 44575 Castrop-Rauxelhier: Eigentumswohnung Nr. 4 des Aufteilungsplans im 1. Obergeschoss (ETW Nr. 4)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Castrop-Rauxel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 36.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 25.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 18.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Castrop-Rauxel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 36.000 € und liegt damit 87 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 152 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (36.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.340 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 180 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 180 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Castrop-Rauxel
- Aktenzeichen
- 0027 K 0005/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
