Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses in Castrop-Rauxel

Aktenzeichen 0027 K 0012/ 2023
61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses in 44575 Castrop-Rauxel — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Castrop-Rauxel
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses in Castrop-Rauxel

Lage
Altstadtring
44575 Castrop-Rauxel
Amtsgericht
Castrop-Rauxel
Versteigerungsort: Amtsgericht Castrop-Rauxel, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 61-63, 44575 Castrop-Rauxel, Etage 1, Sitzungssaal I.
Objektart
61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses
Aktenzeichen
0027 K 0012/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Castrop-Rauxel Blatt 24948, Castrop-Rauxel Blatt 24949
Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 61 m² unnd 52 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses in Castrop-Rauxel, 44575 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Castrop-Rauxel, Amtsgericht Castrop-Rauxel, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 61-63, 44575 Castrop-Rauxel, Etage 1, Sitzungssaal I.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0012/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 112.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 56.000 € (5/10) und 78.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 56.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Altstadtring, 44575 Castrop-Rauxel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um eine 61 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss links eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Flur und Bad sowie einem Keller.Und:Laut Wertgutachten handelt es sich um eine 52 m² große Wohnung, gelegen im Erdgeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses, bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Diele, Bad und …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um eine 61 m² große Wohnung, gelegen im Ergeschoss links eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Flur und Bad sowie einem Keller.Und:Laut Wertgutachten handelt es sich um eine 52 m² große Wohnung, gelegen im Erdgeschoss eines 3-geschossigen Mehrfamilienhauses, bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Diele, Bad und AbstellraumAltstadtring 143, 44575 Castrop-Rauxel

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Castrop-Rauxel. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
112.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
78.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
56.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Castrop-Rauxel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 87 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 112.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 39 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (112.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.280 €
Grundbuchkosten (ca.)
560 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
560 €
Gesamt-Nebenkosten
8.400 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Castrop-Rauxel
Aktenzeichen
0027 K 0012/ 2023
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit