Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wesseling

Aktenzeichen 0141 K 0068/ 2025

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wesseling

Lage
Schützenweg
50389 Wesseling
Amtsgericht
Brühl
Versteigerungsort: Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8
Objektart
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0141 K 0068/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wesseling Blatt 5506, Wesseling Blatt 5506
Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wesseling, 50389 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Februar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Brühl, Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0141 K 0068/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 171.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.500 € (5/10) und 119.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 85.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schützenweg, 50389 Wesseling

Objektbeschreibung laut Gutachten

903,60 / 100.000 Miteigentumsanteil an dem mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstück (11.188 m²), siebengeschossig; unterkellert; Flachdach; zweiseitig angebaut. Die Wohnung befindet sich in dem Haus D (Schützenweg 72) im 2. Obergeschoss rechts, bestehend aus 4 Zimmern, 1 Küche, 1 Diele, 1 Bad, 1 WC, 1 Balkon, 1 Keller, 1 Abstellraum, rd. 89 m², Baujahr:1972.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

903,60 / 100.000 Miteigentumsanteil an dem mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstück (11.188 m²), siebengeschossig; unterkellert; Flachdach; zweiseitig angebaut. Die Wohnung befindet sich in dem Haus D (Schützenweg 72) im 2. Obergeschoss rechts, bestehend aus 4 Zimmern, 1 Küche, 1 Diele, 1 Bad, 1 WC, 1 Balkon, 1 Keller, 1 Abstellraum, rd. 89 m², Baujahr:1972. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an einem PKW-Stellplatz. Hausgeld inkl. Heizkosten und Rücklage: 498,00 € /Monat Kontaktdaten der Hausverwaltung:FOCUS GmbHImmendorfer Straße 2 50321 Brühl Telefon: 02232 2131-257 Vorgang 17858/3049664

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brühl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
171.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
119.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
85.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wesseling. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 150 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 171.000 € und liegt damit 71 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (360 €/m²) liegt 44 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (171.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
11.115 €
Grundbuchkosten (ca.)
855 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
855 €
Gesamt-Nebenkosten
12.825 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Brühl
Aktenzeichen
0141 K 0068/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:34
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:34
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit