Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hürth
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hürth, Ortsteil Gleuel, 50354 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Brühl, Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0141 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 450.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 225.000 € (5/10) und 315.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 530 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 225.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
154,50/936,26 Miteigentumsanteil in einem Mehrfamilienwohnhaus, voll unterkellert, mit 2 Vollgeschossen und voll ausgebautem Dachgeschoss / -spitze aufgeteilt in insgesamt 11 Wohnungs- und 8 Teileigentumseinheiten sowie 13,20/936,26 Miteigentumsanteil an einer PKW - Tiefgarage, (PKW - Tiefgaragenstellplätze bzw. Tiefgaragen - Doppelparker), Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
154,50/936,26 Miteigentumsanteil in einem Mehrfamilienwohnhaus, voll unterkellert, mit 2 Vollgeschossen und voll ausgebautem Dachgeschoss / -spitze aufgeteilt in insgesamt 11 Wohnungs- und 8 Teileigentumseinheiten sowie 13,20/936,26 Miteigentumsanteil an einer PKW - Tiefgarage, (PKW - Tiefgaragenstellplätze bzw. Tiefgaragen - Doppelparker), Wohnung Nr. 9 im ersten und im zweiten Dachgeschoss (4 Zimmer, Küche, Diele, Bad / WC, gesondertes WC, interne Treppe, Abstellraum und 2 Balkone als Maisonettewohnung (DG / DS) ausgeführt) sowie Tiefgaragen - Doppelparker Nr. ST20 ( im Untergeschoss). Hausgeld: Wg: 507 € inkl. Heizkosten, StPl. 26 € monatlich. Instandhaltungsrücklage: 37.283 € (31.12.2024). Baujahr: 1994, Wohnfläche: ca. 149 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brühl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 450.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 315.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 225.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hürth. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 450.000 € und liegt damit 350 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (530 €/m²) liegt 112 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (450.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brühl
- Aktenzeichen
- 0141 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
