Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Erftstadt

Aktenzeichen 0141 K 0026/ 2025
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in 50374 Erftstadt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Brühl
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Erftstadt

Lage
Roggendorfer Weg
50374 Erftstadt Kierdorf
Amtsgericht
Brühl
Versteigerungsort: Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8
Objektart
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0141 K 0026/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Kierdorf Blatt 2257
Bodenrichtwert (amtlich)
350 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Erftstadt, Ortsteil Kierdorf, 50374 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Brühl, Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0141 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 408.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 204.000 € (5/10) und 285.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 350 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 204.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Roggendorfer Weg, 50374 Erftstadt, Kierdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück (490 m²), bebaut mit einer eingeschossigen Einfamilien-Doppelhaushälfte mit überwiegend ausgebautem Dachgeschoss sowie mit einer entlang der südwestlichen Grundstücksgrenze verlaufenden Pkw-Garage mit Flachdach.Baujahr : 1977 Wohnfläche : 132,18 m²Kontakt bei der Deutschen Bank AG:Frau Iben Tel. 030/3407-3304

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brühl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
408.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
285.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
204.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
40.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
350 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Erftstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 10 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 408.000 € und liegt damit 36 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (350 €/m²) liegt 46 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (408.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
26.520 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.040 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.040 €
Gesamt-Nebenkosten
30.600 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Brühl
Aktenzeichen
0141 K 0026/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit