Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus in Erftstadt

Aktenzeichen 0141 K 0025/ 2024
Zweifamilienhaus in 50374 Erftstadt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Brühl
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus in Erftstadt

Lage
Niederweg
50374 Erftstadt Friesheim
Amtsgericht
Brühl
Versteigerungsort: Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0141 K 0025/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Friesheim Blatt 1447
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Erftstadt, Ortsteil Friesheim, 50374 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brühl, Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0141 K 0025/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 362.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 181.000 € (5/10) und 253.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 181.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Niederweg, 50374 Erftstadt, Friesheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

einseitig angebautes Zweifamilienhaus, zusammengesetzt aus einem vermutlich unterkellerten zweigeschossigen Vorderhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und einem einseitig an die rückwärtige Außenwand des Vorderhauses angebauten, nicht unterkellerten, zweigeschossigen Anbau mit Pultdach, mit einer seitlich des Wohnhauses befindlichen Tordurchfahrt mit Aufstockung, mit einem nicht unterkellerten, eingeschossigen …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

einseitig angebautes Zweifamilienhaus, zusammengesetzt aus einem vermutlich unterkellerten zweigeschossigen Vorderhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und einem einseitig an die rückwärtige Außenwand des Vorderhauses angebauten, nicht unterkellerten, zweigeschossigen Anbau mit Pultdach, mit einer seitlich des Wohnhauses befindlichen Tordurchfahrt mit Aufstockung, mit einem nicht unterkellerten, eingeschossigen Nebengebäude mit Flachdach sowie einer nicht unterkellerten Einzelgarage mit Flachdach.Anschrift des Objekts (amtl. Hausnummer) : Niederweg 4,50374 Erftstadt - FriesheimGrundstücksgröße : 693 m 2Wohn- und Nutzflächen : Wohnfläche Wohnhaus: 80,41 m 2 Wohnung I (EG) 129,05 m 2 Wohnung II (OG + DG) 209,46 m 2 insgesamtNutzfläche: 79,48 m 2 NebengebäudeVerkehrswert : EUR 362.000,-

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brühl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
362.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
253.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
181.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Erftstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 6 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 362.000 € und liegt damit 21 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (362.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
23.530 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.810 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.810 €
Gesamt-Nebenkosten
27.150 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Brühl
Aktenzeichen
0141 K 0025/ 2024
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit