Garage, Doppelhaushälfte in Erftstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte in Erftstadt, Ortsteil Lechenich, 50374 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brühl, Amtsgericht Brühl, Hauptgebäude, Balthasar-Neumann-Platz 3, 50321 Brühl, Etage E, Sitzungssaal 8. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0141 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 435.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 217.500 € (5/10) und 304.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 430 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 217.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte) mit einem erdgeschossigen Anbau und einer PKW - Garage im angrenzenden Garagenhof Karl - Arnold - Straße 450374 Erftstadt (Lechenich)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brühl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 435.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 304.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 217.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Erftstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 435.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (430 €/m²) liegt 79 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (435.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.275 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.175 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.175 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brühl
- Aktenzeichen
- 0141 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
