Eigentumswohnung in Brilon
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Brilon, Ortsteil Gudenhagen-Petersborn, 59929 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Brilon, Amtsgericht Brilon, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 32, 59929 Brilon, Etage 1, Sitzungssaal 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.000 € (5/10) und 15.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 11.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im untersten Wohngeschoss einer Wohnanlage in Brilon-Gudenhagen-Petersborn. Zur Wohnung gehören Balkon und Kellerraum, Wohnfläche: ca. 36 qm, einfache Ausstattung; Baujahr der Wohnanlage: 1974. Die Wohnanlage macht einen "noch zufriedenstellenden" Eindruck.Bieter müssen sich ausweisen können und evtl. bei Gebotsabgabe sofort mind.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lt. Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im untersten Wohngeschoss einer Wohnanlage in Brilon-Gudenhagen-Petersborn. Zur Wohnung gehören Balkon und Kellerraum, Wohnfläche: ca. 36 qm, einfache Ausstattung; Baujahr der Wohnanlage: 1974. Die Wohnanlage macht einen "noch zufriedenstellenden" Eindruck.Bieter müssen sich ausweisen können und evtl. bei Gebotsabgabe sofort mind. 10 % Sicherheit vom Verkehrswert leisten (keine Barzahlung möglich). Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt sein.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brilon. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Brilon. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.000 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 80 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.430 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 110 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 110 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brilon
- Aktenzeichen
- 0010 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
