2× Garage, 2× Einfamilienhaus in Nieheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Garage, 2× Einfamilienhaus in Nieheim, Ortsteil Himmighausen, 33039 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brakel, Amtsgericht Brakel, Hauptgebäude, Nieheimer Str. 17, 33034 Brakel, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 42.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 21.000 € (5/10) und 29.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 21.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei Grundstücke (als wirtschaftliche Einheit), die mit einem älteren Wohnhaus mit Garagenanbau bebaut sind. Das Wohnhaus ist eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss und Unterkellerung. Auf dem Dach der Garage befindet sich ein Wintergarten. Das Gebäude weist insgesamt einen erheblichen Nachholbedarf an Bauunterhaltung auf.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei Grundstücke (als wirtschaftliche Einheit), die mit einem älteren Wohnhaus mit Garagenanbau bebaut sind. Das Wohnhaus ist eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss und Unterkellerung. Auf dem Dach der Garage befindet sich ein Wintergarten. Das Gebäude weist insgesamt einen erheblichen Nachholbedarf an Bauunterhaltung auf. Baujar 1937 (Wiederaufbau nach Brand- Wände und Decke des Kellergeschosses sind bestehen geblieben-). Die Grundstücke sind dem Innenbereich gem. § 34 BauGB zuzuordnen. Eine Innenbsichtigung konnte nicht erfolgen. Darum wurde das Gutachten aufgrund des äußeren Eindrucks sowie baujahrs- und nutzungstypischer Annahmen erstellt. Das Gebäude verfügt insgesamt über eine Wohnfläche von rd. 187 m², von denen rd. 109 m² auf das Erdgeschoss und rd. 78 m² auf das Dachgeschoss entfallen. Um das Gebäude in einen zeitgemäßen Zustand zu versetzen, wären erhebliche Investitionen erforderlich.Einer Veröffentlichung der Kontaktdaten seitens der Gläubigerin wurde nicht zugestimmt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brakel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 42.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 29.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 21.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nieheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 42.000 € und liegt damit 86 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 90 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (42.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.730 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brakel
- Aktenzeichen
- 0017 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
