Mehrfamilienhaus in Nieheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Nieheim, 33039 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brakel, Amtsgericht Brakel, Hauptgebäude, Nieheimer Str. 17, 33034 Brakel, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Versteigerungsobjekt befindet sich in 33039 Nieheim. Laut Wertgutachten handelt es sich um ein zweigeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Baujahr ursprünglich 1977 als Garage errichtet und im Jahre 1987 aufgestockt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Versteigerungsobjekt befindet sich in 33039 Nieheim. Laut Wertgutachten handelt es sich um ein zweigeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Baujahr ursprünglich 1977 als Garage errichtet und im Jahre 1987 aufgestockt. Das Gesamtgebäude befindet sich in einem leicht vernachlässigtem Zustand und weist einige Bauschäden/Baumängel auf.Die Gläubigerin hat der Veröffentlichung der Kontaktdaten nicht zugestimmt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brakel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 110.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nieheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 89 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 80 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 550 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 550 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brakel
- Aktenzeichen
- 0017 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
