Mehrfamilienhaus in Bad Driburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Bad Driburg, Ortsteil Pömbsen, 33014 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brakel, Amtsgericht Brakel, Hauptgebäude, Nieheimer Str. 17, 33034 Brakel, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 60.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.000 € (5/10) und 42.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 35 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 30.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein älteres Wohnhaus gelegen im Bad Driburger Ortsteil Pömbsen. Offenbar wurde ca. 1935 die vorhandene Scheune in Wohnungen umgebaut. Das Gebäude steht in Hanglage, vorne zweigeschossig, hinten eingeschossig. Es ist zumindest teilweise unterkellert. Die Bewertung erfolgte ohne Innenbesichtigung. Das Haus ist in 3 bis 4 Wohnungen aufgeteilt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein älteres Wohnhaus gelegen im Bad Driburger Ortsteil Pömbsen. Offenbar wurde ca. 1935 die vorhandene Scheune in Wohnungen umgebaut. Das Gebäude steht in Hanglage, vorne zweigeschossig, hinten eingeschossig. Es ist zumindest teilweise unterkellert. Die Bewertung erfolgte ohne Innenbesichtigung. Das Haus ist in 3 bis 4 Wohnungen aufgeteilt. Ob diese in sich abgeschlossen sind, ist nicht bekannt. Zum Ausbau des Dachgeschosses liegen keine Genehmigungen oder Zeichnungen vor. Es gibt ferner einen eingeschossiger Werkstatt-/Schuppenanbau. Es besteht Nachholbedarf an Bauunterhaltung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brakel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 60.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 42.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 30.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Driburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 60.000 € und liegt damit 82 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (35 €/m²) liegt 86 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (60.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brakel
- Aktenzeichen
- 0017 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
