Garage, Reihenhaus in Brakel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Reihenhaus in Brakel, 33034 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Brakel, Amtsgericht Brakel, Hauptgebäude, Nieheimer Str. 17, 33034 Brakel, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Einfamilienhaus (Reihenendhaus), errichtet etwa 1950, im Ortsteil Brakel-Hainhausen. Das Gebäude hat ca.107 m² Wohnfläche, ist eingeschossig, nicht unterkellert, das DG nicht ausgebaut.. Es erfolgten Umbau- und Modernisierungsarbeiten in den letzten Jahren. Es gibt ferner eine Garage (nicht befahrbar) und einen ehemaligen Hühnerstall. Das Gebäude liegt im Außenbereich gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Einfamilienhaus (Reihenendhaus), errichtet etwa 1950, im Ortsteil Brakel-Hainhausen. Das Gebäude hat ca.107 m² Wohnfläche, ist eingeschossig, nicht unterkellert, das DG nicht ausgebaut.. Es erfolgten Umbau- und Modernisierungsarbeiten in den letzten Jahren. Es gibt ferner eine Garage (nicht befahrbar) und einen ehemaligen Hühnerstall. Das Gebäude liegt im Außenbereich gem. § 35 BauGB.Kontaktdaten eines Gläubigers: Rechtsanwälte Niggemeyer & Waltemate, Sachbearbeiter Rechtsanwalt Achim Niggmeyer, Goerdelerstr. 11, 33102 Paderborn.Ein weiterer Gläubiger hat der Veröffentlichung von Kontaktdaten nicht zugestimmt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Brakel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 150.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 105.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Brakel
- Aktenzeichen
- 0017 K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:25
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
