Einfamilienhaus in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bonn, Ortsteil Plittersdorf, 53173 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0009/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 850.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 425.000 € (5/10) und 595.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 850 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 425.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein mit einem denkmalgeschützten Wohnhaus bebautem Grundstück im Godesberger Villenviertel.Das Gebäude ist voll unterkellert und zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein mit einem denkmalgeschützten Wohnhaus bebautem Grundstück im Godesberger Villenviertel.Das Gebäude ist voll unterkellert und zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Das Versteigerungsobjekt befindet sich in einer geschlossenen Häuserzeile und besitzt rund 224 m² Wohnfläche.Das Versteigerungsobjekt wurde zuletzt gemeinschaftlich als Hotelimmobilie genutzt und ist durch einen Durchbruch im Erdgeschoss mit dem Objekt der Hausnummer 56 verbunden. Der Durchbruch kann nach Einschätzung des Gutachters jedoch im Rahmen von durchgreifenden Modernisierungen geschlossen werden kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 850.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 595.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 425.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 85.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 850.000 € und liegt damit 183 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (850 €/m²) liegt 254 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (850.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 55.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 63.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0023 K 0009/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
