Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Bonn, Ortsteil Castell, 53111 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0049/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 600.000 € (5/10) und 840.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 840 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 600.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein Miteigentumsanteil an einem Grundstück mit einem beidseitig angebauten Wohn. und Geschäftshaus (Ursprungsbaujahr 1983, Umbau und Erweiterung um 1994). Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss und Turmgeschoss des Hauses "Fritz-Schroeder-Ufer 38" und ist aufgeteilt in eine untere und obere Wohnebene.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein Miteigentumsanteil an einem Grundstück mit einem beidseitig angebauten Wohn. und Geschäftshaus (Ursprungsbaujahr 1983, Umbau und Erweiterung um 1994). Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss und Turmgeschoss des Hauses "Fritz-Schroeder-Ufer 38" und ist aufgeteilt in eine untere und obere Wohnebene. Die Wohnfläche beträgt insgesamt rund 270 m².Dem Wohnungseigentum ist als wohnungsergänzende Einrichtung ein Abstellraum im Kellergeschoss zugewiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 840.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 600.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 120.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.200.000 € und liegt damit 1124 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (840 €/m²) liegt 236 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 78.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 6.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 90.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0023 K 0049/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
