Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus in Bonn

Aktenzeichen 0223 K 0008/ 2026

Garage, Einfamilienhaus in Bonn

Lage
Plittersdorfer Strasse
53173 Bonn Bad Godesberg-Villenviertel
Amtsgericht
Bonn
Versteigerungsort: Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau)
Objektart
Garage, Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0223 K 0008/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Godesberg Blatt 5292
Bodenrichtwert (amtlich)
850 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Bonn, Ortsteil Bad Godesberg-Villenviertel, 53173 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0008/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.040.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 520.000 € (5/10) und 728.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 850 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 520.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Plittersdorfer Strasse, 53173 Bonn, Bad Godesberg-Villenviertel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein mit einem denkmalgeschützten Wohnhaus bebautem Grundstück im Godesberger Villenviertel.Das Gebäude is voll unterkellert und zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein mit einem denkmalgeschützten Wohnhaus bebautem Grundstück im Godesberger Villenviertel.Das Gebäude is voll unterkellert und zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Das Versteigerungsobjekt ist einseitig angebaut und besitzt eine Wohnfläche von insgesamt rund 245 m².Das Versteigerungsobjekt wurde zuletzt gemeinschaftlich mit dem Objekt Hausnummer 54 als Hotelimmobilie genutzt und ist mit diesm durch einen Durchbruch im Erdgeschoss verbunden, der nach Einschätzung des Gutachters jedoch im Rahmen von durchgreifenden Modernisierungen geschlossen werden kann.Original-Gutachten samt Fotos in 23 K 9/23

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.040.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
728.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
520.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
104.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
850 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.040.000 € und liegt damit 246 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (850 €/m²) liegt 254 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.040.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
67.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.200 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.200 €
Gesamt-Nebenkosten
78.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bonn
Aktenzeichen
0223 K 0008/ 2026
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit