Einfamilienhaus in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bonn, Ortsteil Duisdorf, 53123 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0076/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 597.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 298.750 € (5/10) und 418.250 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters. Amtlicher Bodenrichtwert 740 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 298.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt sich um ein Grundstück im Bonner Stadtteil Duisdorf, das unter folgender Anschrift geführt wird:Maarweg 34 53123 BonnDas voll unterkellerte Gebäude wurde zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Die Wohnfläche beträgt insgesamt rd. 132 m2. Auf dem Grundstück sind befestigte Flächen als Stellplatzmöglichkeiten vorhanden; rückwärtig befindet sich ein kleines Nebengebäude.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 597.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 418.250 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 298.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 59.750 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 597.500 € und liegt damit 99 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (740 €/m²) liegt 208 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (597.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 38.838 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.988 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.988 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 44.814 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0223 K 0076/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
