Garage, Einfamilienhaus in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Bonn, Ortsteil Beuel, 53225 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0037/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 520.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 260.000 € (5/10) und 364.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 650 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 260.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück umfasst drei Flurstücke, die aufgrund ihrer funktionalen Zusammengehörigkeit eine wirtschaftliche Einheit bilden. Es weist eine insgesamt großzügige Grundstücksgröße bei ebener Topographie auf und verfügt über Gartenflächen sowie eine Garage als ergänzende Nebenanlage.Das ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Grundstück umfasst drei Flurstücke, die aufgrund ihrer funktionalen Zusammengehörigkeit eine wirtschaftliche Einheit bilden. Es weist eine insgesamt großzügige Grundstücksgröße bei ebener Topographie auf und verfügt über Gartenflächen sowie eine Garage als ergänzende Nebenanlage.Das ca. 1966 errichtete, freistehende, voll unterkellerte eingeschossige Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Garage im Bauwich befand sich zum Wertermittlungsstichtag in einem durchschnittlichen, dem Alter entsprechenden Zustand; teilweise bestand Instandhaltungs- und Renovierungsbedarf.Grundstücksfläche: 608 qmWohnfläche: 129 qmUrsprungsbaujahr: 1965Wirtschaftliches Baujahr: 1991
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 520.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 364.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 260.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 52.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 520.000 € und liegt damit 73 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (650 €/m²) liegt 171 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (520.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 33.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0223 K 0037/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
