land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bonn, 53115 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.350 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 675 € (5/10) und 945 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 675 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Des Bewertungsobjekt befindet sich in einem durch Siedlungsnähe geprägten Raum mit angrenzenden Grün- und Waldflächen.Die umittelbar angrenzenden Grundstücke sind überwiegend durch vergleichbare Wald- und Gehölzbestände geprägt, die eine weitgehend geschlossene Waldstruktur bilden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Des Bewertungsobjekt befindet sich in einem durch Siedlungsnähe geprägten Raum mit angrenzenden Grün- und Waldflächen.Die umittelbar angrenzenden Grundstücke sind überwiegend durch vergleichbare Wald- und Gehölzbestände geprägt, die eine weitgehend geschlossene Waldstruktur bilden. Es ist von einer standorttypischen Bestockung, vornehmlich mit Laubgehölzen und anteiligen Nadelholzbeimischungen, auszugehen, wobei alters- und strukturbedingte Unterschiede in den Nachbarbeständen bestehen können.Das Grundstück ist forstlich grundsätzlich erreichbar. Potentielle Holzbringung und Abfuhr ist über die öffentliche Straße/Weg möglich. Die Erschließungssituation ist insgesamt als ausreichend zu beurteilen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.350 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 945 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 675 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 135 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.350 € und liegt damit 100 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.800 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.350 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 88 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 7 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 195 € · ≈ 14.4 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0223 K 0003/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
