Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bonn

Aktenzeichen 0223 K 0025/ 2025
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 53125 Bonn — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bonn
2 von 7 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bonn

Lage
Celsiusstr.
53125 Bonn Lengsdorf
Amtsgericht
Bonn
Versteigerungsort: Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau)
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0223 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Lengsdorf Blatt 10850 , Lengsdorf Blatt 11125

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bonn, Ortsteil Lengsdorf, 53125 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 265.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 132.500 € (5/10) und 185.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 132.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Celsiusstr., 53125 Bonn, Lengsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei der Liegenschaft mit den zu bewertenden Sondereigentumen handelt es sich um eine Wohneigentums- und Geschäftsanlage, die an den Straßen „Celsiusstraße“ und „Borsigallee“ im Ortsteil Brüser Berg Anfang der 80er Jahre errichtet wurde. Die Liegenschaft wurde gem.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei der Liegenschaft mit den zu bewertenden Sondereigentumen handelt es sich um eine Wohneigentums- und Geschäftsanlage, die an den Straßen „Celsiusstraße“ und „Borsigallee“ im Ortsteil Brüser Berg Anfang der 80er Jahre errichtet wurde. Die Liegenschaft wurde gem. § 8 WEG mit Datum vom 08.02.2012 in insgesamt 183 Wohnungseigentume und 164 Teileigentume (12 Gewerbeeinheiten und 152 Tiefgaragenstellplätze) aufgeteilt; verteilt auf insgesamt 5 Untergemeinschaften. Bei der Untergemeinschaft 2 mit den zu bewertenden Sondereigentumen handelt es sich um einen Häuserblock, bestehend aus 4 Mehrfamilienhäusern in der 4 Celsiusstraße Nr. 122, 124, Borsigallee Nr. 19 und Nr. 21. Im Untergeschoss der Wohnanlage befindet sich eine Gemeinschaftstiefgarage, die sich ringförmig über das betrachtete Grundstück mit den Bewertungsobjekten und teilweise über das angrenzende Grundstück der benachbarten Sparkasse erstreckt. Bei dem zu bewertenden Sondereigentum Nr. 51 handelt es sich um eine Dreizimmer-Wohnung mit Balkon im 3.OG, links des Mehrfamilienhauses (Celsiusstr. 122) mit insgesamt 13 Wohneinheiten. Die Wohnung verfügt über ein Sondernutzungsrecht (SN51) an einem Abstellraum im Kellergeschoss. Bei dem zu bewertenden Sondereigentum TG 126 handelt es sich um einen Pkw-Stellplatz im Tiefgaragengeschoss der Gemeinschaftstiefgarage. Der im Rahmen der Besichtigung feststellbare allgemeine bauliche Zustand der Liegenschaft mit den Bewertungsobjekten ist dem äußeren Eindruck nach normal und hinterlässt einen insgesamt gepflegten Gesamteindruck. In Teilbereichen des Gemeinschafts- und des Wohnungseigentums besteht Instandhaltungsbedarf.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
265.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
185.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
132.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
26.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 56 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 265.000 € und liegt damit 170 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (265.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
17.225 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.325 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.325 €
Gesamt-Nebenkosten
19.875 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bonn
Aktenzeichen
0223 K 0025/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:29
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit