Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, unbebautes (Teil)Grundstück in Bonn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, unbebautes (Teil)Grundstück in Bonn, Ortsteil Plittersdorf, 53129 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.062.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 531.000 € (5/10) und 743.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 640 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 531.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei der zu bewertenden Liegenschaft handelt es sich lt. Sachverständiger um ein Dreifamilienhaus mitKellergeschoss und ausgebautem Dachgeschoss. Zuletzt im Zeitraum 2010 bis 2012 erfolgtenumfangreiche Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen, jedoch ausgeführt ohne vorherigen Bauantrag und ohne Genehmigung der Stadt Bonn.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei der zu bewertenden Liegenschaft handelt es sich lt. Sachverständiger um ein Dreifamilienhaus mitKellergeschoss und ausgebautem Dachgeschoss. Zuletzt im Zeitraum 2010 bis 2012 erfolgtenumfangreiche Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen, jedoch ausgeführt ohne vorherigen Bauantrag und ohne Genehmigung der Stadt Bonn. Zum Wertermittlungsstichtag präsentiertsich die zu bewertende Liegenschaft in einem unterschiedlichen baulichen Modernisierungsbzw.Instandhaltungszustand. Teilbereiche des Gebäudes befinden sich zum Stichtag,insbesondere in energetischer Hinsicht und hinsichtlich des Ausbauzustands der Wohnungen,in einem überwiegend zeitgemäßen und modernisierten Zustand. Es bestehen jedoch insgesamterhebliche Risiken und Unwägbarkeiten aus dem bis zum Stichtag ausstehendenGenehmigungsprozess. Darüber hinaus sind zudem noch in erhöhtem Maß Umbau-/Sanierungsmaßnahmen fertigzustellen. Aufgrund der baulichen und baurechtlichenGesamtsituation bestehen daher erhebliche und nicht einschätzbare Termin- und Kostenrisiken.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.062.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 743.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 531.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 106.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bonn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.062.000 € und liegt damit 223 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (640 €/m²) liegt 161 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.062.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 69.030 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.310 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.310 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 79.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0223 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
