Einfamilienhaus in Isselburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Isselburg, 46419 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bocholt, Amtsgericht Bocholt, Hauptgebäude, Benölkenplatz 2, 46399 Bocholt, Etage 1, Sitzungssaal 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 283.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 141.500 € (5/10) und 198.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 141.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten (Stichtag 21.11.2025) handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus zzgl. Wirtschaftsanbau und Garage in mittlerer Wohnlage; Wohnfläche ca. 150 m², Baujahr unbekannt, Umbaujahr ca. 1976; die Bewertung erfolgte ausschließlich aus dem Straßenraum (eine Innenbesichtigung ist nicht erfolgt) und aufgrund der greifbaren Unterlagen Als Ansprechpartner auf Gläubigerseite steht zur Verfügung: Blasinski …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten (Stichtag 21.11.2025) handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus zzgl. Wirtschaftsanbau und Garage in mittlerer Wohnlage; Wohnfläche ca. 150 m², Baujahr unbekannt, Umbaujahr ca. 1976; die Bewertung erfolgte ausschließlich aus dem Straßenraum (eine Innenbesichtigung ist nicht erfolgt) und aufgrund der greifbaren Unterlagen Als Ansprechpartner auf Gläubigerseite steht zur Verfügung: Blasinski Immobilien, Bergstraße 126, 45770 Marl, Tel.: 02365/969548, Internet: www.blasinski-immobilien.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bocholt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 283.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 198.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 141.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Isselburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 283.000 € und liegt damit 6 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (283.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.395 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.415 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.415 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bocholt
- Aktenzeichen
- 0009 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
