Garage, Reihenhaus in Blomberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Reihenhaus in Blomberg, 32825 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Blomberg, Amtsgericht Blomberg, Hauptgebäude, Kolberger Str. 1, 32825 Blomberg, Etage 1, Sitzungssaal Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Reihenmittelhaus mit Garage in BlombergLaut Gutachten handelt es sich um ein Einfamilien-Reihenmittelhaus (Baujahr 1970) mit Garage. Das Haus ist in zweigeschossiger Massivbauweise mit Vollkeller errichtet. Die Garage gehört zu einer aus Garagenanlage, die Massivbauweise mit Schrägdache und Eindeckung mit Wellpappen in Bitum erstellt ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Blomberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 70.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blomberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 77 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Blomberg
- Aktenzeichen
- 0021 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
