Zweifamilienhaus in Schieder-Schwalenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Schieder-Schwalenberg, Ortsteil Brakelsiek, 32816 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. Februar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Blomberg, Amtsgericht Blomberg, Hauptgebäude, Kolberger Str. 1, 32825 Blomberg, Etage 1, Sitzungssaal Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 269.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 134.500 € (5/10) und 188.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 134.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Erbbaurecht an dem Grundstück Gemarkung Brakelsiek Flur 2 Flurstück 372 eingetragen im Grundbuch von Schieder-Schwalenberg Blatt 3428 in Abteilung II Nr. 1 für die Dauer von 99 Jahren bis zum 31.12.2092.Laut Gutachten handelt es sich um ein Zweifamilienhaus mit Vollkeller und ausgebautem Dachgeschoss (Baujahr 1994) in Massivbauweise gebaut als Erbbaurecht bei individueller Bebauung mit Halbetagen, offenen Decken …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Erbbaurecht an dem Grundstück Gemarkung Brakelsiek Flur 2 Flurstück 372 eingetragen im Grundbuch von Schieder-Schwalenberg Blatt 3428 in Abteilung II Nr. 1 für die Dauer von 99 Jahren bis zum 31.12.2092.Laut Gutachten handelt es sich um ein Zweifamilienhaus mit Vollkeller und ausgebautem Dachgeschoss (Baujahr 1994) in Massivbauweise gebaut als Erbbaurecht bei individueller Bebauung mit Halbetagen, offenen Decken und vorhandener Empore mit ca. 194 m² Wohnfläche.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Blomberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 269.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 188.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 134.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schieder-Schwalenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 269.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 58 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 455 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (269.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.485 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.345 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.345 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.175 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Blomberg
- Aktenzeichen
- 0021 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
