Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus in Blomberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus in Blomberg, Ortsteil Mossenberg-Wöhren, 32825 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Blomberg, Amtsgericht Blomberg, Hauptgebäude, Kolberger Str. 1, 32825 Blomberg, Etage 1, Sitzungssaal Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Ein- oder Zweifamilienhaus Talstraße 52 und Kammerwiese, 32825 Blomberg-MossenbergLaut Gutachten handelt es sich um ein etwa um 1932 errichtetes, freistehendes Wohngebäude mit Keller, Erd-, Ober- sowie Dachgeschoss in konventioneller und massiver Bauweise (Größe dieses Grundstücksteils 985 m²). Es wird eine Wohnfläche von ca. 165 m² unterstellt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Ein- oder Zweifamilienhaus Talstraße 52 und Kammerwiese, 32825 Blomberg-MossenbergLaut Gutachten handelt es sich um ein etwa um 1932 errichtetes, freistehendes Wohngebäude mit Keller, Erd-, Ober- sowie Dachgeschoss in konventioneller und massiver Bauweise (Größe dieses Grundstücksteils 985 m²). Es wird eine Wohnfläche von ca. 165 m² unterstellt. Zugehörig ist eine sich nicht in unmittelbarer Nähe des Wohnhauses befindende Landwirtschaftsfläche mit einer Größe von 1.701 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Blomberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 110.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blomberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 89 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 66 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 550 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 550 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Blomberg
- Aktenzeichen
- 0021 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
