Kfz-Stellplatz, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Einfamilienhaus in Wermelskirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Einfamilienhaus in Wermelskirchen, Ortsteil Wermelskirchen (Bollinghausen), 42929 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 506.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 253.000 € (5/10) und 354.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 290 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 253.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten liegen die betroffenen 6 zusammenhängenden Flurstücke am Ortsrand von Wermelskirchen, bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienhaus mit integrierter Garage, einem eingeschossigen Verbindungsbau und einer Gewerbehalle, Baujahr 1964 (zuletzt modernisiert 2020). Innenbesichtigung war nur teilweise möglich. Wohnfläche ca. 161 m², Nutzfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten liegen die betroffenen 6 zusammenhängenden Flurstücke am Ortsrand von Wermelskirchen, bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienhaus mit integrierter Garage, einem eingeschossigen Verbindungsbau und einer Gewerbehalle, Baujahr 1964 (zuletzt modernisiert 2020). Innenbesichtigung war nur teilweise möglich. Wohnfläche ca. 161 m², Nutzfläche ca. 158 m² (Kellergeschoss und Gewerbehalle).Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 506.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 354.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 253.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wermelskirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 506.000 € und liegt damit 69 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (290 €/m²) liegt 38 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (506.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.890 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.530 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.530 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 37.950 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bergisch Gladbach
- Aktenzeichen
- 0034 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
