Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Dreifamilienhaus mit Garage und 2 Stellplätzen in Bergisch Gladbach

Aktenzeichen 0034 K 0068/ 2025

Dreifamilienhaus mit Garage und 2 Stellplätzen in Bergisch Gladbach

Lage
In der Auen
51427 Bergisch Gladbach Lustheide (Refrath)
Amtsgericht
Bergisch Gladbach
Versteigerungsort: Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102
Objektart
Dreifamilienhaus mit Garage und 2 Stellplätzen
Aktenzeichen
0034 K 0068/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Refrath Blatt 2331
Bodenrichtwert (amtlich)
820 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Dreifamilienhaus mit Garage und 2 Stellplätzen in Bergisch Gladbach, Ortsteil Lustheide (Refrath), 51427 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0068/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 736.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 368.000 € (5/10) und 515.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 820 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 368.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: In der Auen, 51427 Bergisch Gladbach, Lustheide (Refrath)

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten sind die Versteigerungsobjekte mit einem freistehenden 2-geschossigem Dreifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Satteldach (Bj ca 1975) mit angebauter gereihter Garage (Bj ca. 1998, ca. 16 m²) und 2 Stellplätzen bebaut. Die Wohnungen sind vermietet. Whg im EG und OG (jeweils 2 Balkone) jeweils 93,10m², Whg im DG (1 Balkon) 90,01m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten sind die Versteigerungsobjekte mit einem freistehenden 2-geschossigem Dreifamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Satteldach (Bj ca 1975) mit angebauter gereihter Garage (Bj ca. 1998, ca. 16 m²) und 2 Stellplätzen bebaut. Die Wohnungen sind vermietet. Whg im EG und OG (jeweils 2 Balkone) jeweils 93,10m², Whg im DG (1 Balkon) 90,01m². Renovierungs- und Modernisierungsstau, keine Dämmung des Daches. Nicht rechtlich abgesicherter Kanalanschluss über Nachbargrundstück. Fotoaufnahmen wurden dem Gutachter bei der Innenbesichtigung untersagt. Eine Innenbesichtigung der Garage wurde nicht ermöglicht.Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
736.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
515.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
368.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
73.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
820 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergisch Gladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 89 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 736.000 € und liegt damit 145 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (820 €/m²) liegt 242 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (736.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
47.840 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.680 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.680 €
Gesamt-Nebenkosten
55.200 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bergisch Gladbach
Aktenzeichen
0034 K 0068/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit