Einfamilienhaus in Bergisch Gladbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bergisch Gladbach, Ortsteil Lustheide, 51427 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0065/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 418.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 209.000 € (5/10) und 292.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 820 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 209.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein mit einem EFH mit Anbau und Garage bebautes Grundstück. Ursprungsgebäude in 1-geschossiger massiver Bauweise mit Teilunterkellerung und ausgebautem Walmdach, Baujahr ca. 1937. Erweiterung durch Anbau 1967 (teils ohne aktuelle Baugenehmigung), DG ausgebaut (nicht als Aufenthaltsräume genehmigungsfähig). Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein mit einem EFH mit Anbau und Garage bebautes Grundstück. Ursprungsgebäude in 1-geschossiger massiver Bauweise mit Teilunterkellerung und ausgebautem Walmdach, Baujahr ca. 1937. Erweiterung durch Anbau 1967 (teils ohne aktuelle Baugenehmigung), DG ausgebaut (nicht als Aufenthaltsräume genehmigungsfähig). Wohnfläche ca. 82 m²Angebaute Garage ohne Unterkellerung, Baujahr 1998.Innenbesichtigung (ohne Fotos) ergab einen erheblichen Instandhaltungsrückstand in den Wohnräumen.Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 418.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 292.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 209.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergisch Gladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 418.000 € und liegt damit 39 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (820 €/m²) liegt 242 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (418.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 27.170 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.090 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.090 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bergisch Gladbach
- Aktenzeichen
- 0034 K 0065/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
