Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einseitig angebautes Einfamilienhaus als Flachdachbungalow mit Garage in Bergisch Gladbach

Aktenzeichen 0034 K 0038/ 2025

einseitig angebautes Einfamilienhaus als Flachdachbungalow mit Garage in Bergisch Gladbach

Lage
Mörikestraße
51429 Bergisch Gladbach Herkenrath
Amtsgericht
Bergisch Gladbach
Versteigerungsort: Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102
Objektart
einseitig angebautes Einfamilienhaus als Flachdachbungalow mit Garage
Aktenzeichen
0034 K 0038/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Herkenrath Blatt 1056
Bodenrichtwert (amtlich)
540 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: einseitig angebautes Einfamilienhaus als Flachdachbungalow mit Garage in Bergisch Gladbach, Ortsteil Herkenrath, 51429 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0038/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 535.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 267.500 € (5/10) und 374.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 540 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 267.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Mörikestraße, 51429 Bergisch Gladbach, Herkenrath

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachen sind die Flurstücke 1165 und 1478 mit einem 1-geschossigen Flachdachbungalow mit Unterkellerung als einseitig angebautes Einfamilienhaus mit Grenzbebauung im Nordwesten bebaut. Offener Kamin im Wohnraum (außer Betrieb gesetzt). Wohnfläche ca. 184 m². Baujahr 1974.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachen sind die Flurstücke 1165 und 1478 mit einem 1-geschossigen Flachdachbungalow mit Unterkellerung als einseitig angebautes Einfamilienhaus mit Grenzbebauung im Nordwesten bebaut. Offener Kamin im Wohnraum (außer Betrieb gesetzt). Wohnfläche ca. 184 m². Baujahr 1974. Einige Baumängel/-schäden vorhanden sowie Mängel aus energetischer Sicht.Auf dem Flurstück 1176 befindet sich eine Fertiggarage als Reihengarage, welche über das Flurstück 1181 erschlossen wird. Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
535.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
374.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
267.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
53.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
540 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergisch Gladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 535.000 € und liegt damit 78 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (540 €/m²) liegt 125 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (535.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
34.775 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.675 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.675 €
Gesamt-Nebenkosten
40.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bergisch Gladbach
Aktenzeichen
0034 K 0038/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:30
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:30
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit