Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wermelskirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wermelskirchen, 42929 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0019/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 111.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.500 € (5/10) und 77.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 55.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Anschrift: Grünestraße 5, 42929 WermelskirchenLaut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt zu 1) um eine leerstehende Wohnung im Erdgeschoss in einem einseitig angebauten, voll unterkellerten 4- bzw. 5-geschossigen Mehrfamilienhaus mit 9 Wohneinheiten und 8 TG-Stellplätzenim KG, Baujahr ab 2007, die Immobilie ist nicht fertiggestellt. Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Anschrift: Grünestraße 5, 42929 WermelskirchenLaut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt zu 1) um eine leerstehende Wohnung im Erdgeschoss in einem einseitig angebauten, voll unterkellerten 4- bzw. 5-geschossigen Mehrfamilienhaus mit 9 Wohneinheiten und 8 TG-Stellplätzenim KG, Baujahr ab 2007, die Immobilie ist nicht fertiggestellt. Wohnfläche ca. 79 qm, Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Duschbad, Flur, Kellerraum. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an einer Terrasse. Bei dem Objekt zu 2) handelt es sich um einen TG-Stellplatz (Nr. 3) in dieser Immobilie.Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 111.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wermelskirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 111.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 28 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (111.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.215 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 555 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 555 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.325 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bergisch Gladbach
- Aktenzeichen
- 0034 K 0019/ 2020
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
