Mehrfamilienhaus, Garagen in Bergisch Gladbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garagen in Bergisch Gladbach, Ortsteil Gronau, 51469 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergisch Gladbach, Amtsgericht Bergisch Gladbach, Hauptgebäude, Schloßstraße 21, 51429 Bergisch Gladbach, Etage 1, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.092.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 546.200 € (5/10) und 764.680 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 510 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 546.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Anschrift: Dünnhofsweg 24, 51469 Bergisch GladbachLaut Gutachten handelt sich um ein zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Satteldach. Das Gebäude umfasst insgesamt 12 Wohnungen. Sowohl im Erdgeschoss als auch Obergeschoss befinden sich jeweils drei Balkone.Zudem gibt es sechs Fertiggaragen als Reihengarage.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Anschrift: Dünnhofsweg 24, 51469 Bergisch GladbachLaut Gutachten handelt sich um ein zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Satteldach. Das Gebäude umfasst insgesamt 12 Wohnungen. Sowohl im Erdgeschoss als auch Obergeschoss befinden sich jeweils drei Balkone.Zudem gibt es sechs Fertiggaragen als Reihengarage. Die Gesamtfläche des Wohnhauses beträgt 2.423 m², die Garagen 91 m², sodass eine Gesamtfläche von 2.514 m² vorliegt.Das Baujahr des Wohnhauses konnte nicht genau festgestellt werden und wurde rechnerisch ermittelt. Für das Wohnhaus ergab sich ein Baujahr von 1972 und für die zugehörigen Garagen ein Baujahr von 1974.Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Der betreibende Gläubiger Herr Lutz hat als Kontaktadresse für weitere Informationen die E-Mail-Adresse [email protected] angegeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergisch Gladbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.092.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 764.680 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 546.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 109.240 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergisch Gladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.092.400 € und liegt damit 240 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (510 €/m²) liegt 108 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.092.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 71.006 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.462 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.462 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 81.930 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bergisch Gladbach
- Aktenzeichen
- 0034 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
