Garage, Einfamilienhaus in Vlotho
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Vlotho, 32602 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bad Oeynhausen, Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0084/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.000 € (5/10) und 91.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 65.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein teilweise unterkellertes Einfamilienhaus, Baujahr 1930, Baujahr des Anbaus 1950; Wohnfläche im Erdgeschoss ca. 122m² und im Dachgeschoss 68m², nebst Garage. Eine Wertmindeung für Mängel wurde berücksichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Oeynhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 130.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 91.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 65.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Vlotho. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 58 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Oeynhausen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0084/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
