Zweifamilienhaus, Garage 2 in Löhne
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage 2 in Löhne, 32584 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bad Oeynhausen, Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 95.000 € (5/10) und 133.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 95.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein teilunterkellertes, eingeschossiges Zweifamilienhaus in Massivbauweise mit einem nicht unterkellerten Anbau und zwei Garagen. Die Wohnfläche der Hauptwohnung in Erdgeschoss und Dachgeschoss beträgt ca. 144 m²; die Wohnfläche der Wohnung im Anbau beträgt ca. 40m². Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Das Baujahr ist nicht bekannt und wurde auf cs.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein teilunterkellertes, eingeschossiges Zweifamilienhaus in Massivbauweise mit einem nicht unterkellerten Anbau und zwei Garagen. Die Wohnfläche der Hauptwohnung in Erdgeschoss und Dachgeschoss beträgt ca. 144 m²; die Wohnfläche der Wohnung im Anbau beträgt ca. 40m². Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Das Baujahr ist nicht bekannt und wurde auf cs. 1900 geschätzt; ein Teilausbau des Dachgeschosses sowie die Schaffung eines Kellerraums ist 1937 erfolgt; der Anbau wurde 1934 errichtet und 1982 im Erdgeschoss zu Wohnraum umgebaut; die Garagen wurden 1992 gebaut. Uwe Blase Immobilien Postfach 10 12 42 44542 Castrop-Rauxel Telefon: 02305 3598-0 Fax: 02305 359820 E-Mail: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Oeynhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 190.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 133.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 95.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Löhne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 190.000 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 54 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (190.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Oeynhausen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0008/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
