Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz in Bad Oeynhausen

Aktenzeichen 0003 K 0077/ 2025
Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz in 32549 Bad Oeynhausen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Oeynhausen
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz in Bad Oeynhausen

Lage
Siriusweg
32549 Bad Oeynhausen
Amtsgericht
Bad Oeynhausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3
Objektart
Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz
Aktenzeichen
0003 K 0077/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eidinghausen Blatt 569
Bodenrichtwert (amtlich)
160 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz in Bad Oeynhausen, 32549 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bad Oeynhausen, Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0077/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 164.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.000 € (5/10) und 114.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 82.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Siriusweg, 32549 Bad Oeynhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein in Massivbauweise errichtetes , vollunterkellertes, 1 1/2 -geschossiges Zweifamilienhaus mit jew. einer Wohnung im EG und DG. Baujahr: 1955, 1-geschossiger Anbau aus 1960. Wohnfläche: EG ca. 84,38 qm, DG ca. 61,13 qm.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Oeynhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
164.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
114.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
82.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
160 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Oeynhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 67 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 164.000 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 82 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (164.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.660 €
Grundbuchkosten (ca.)
820 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
820 €
Gesamt-Nebenkosten
12.300 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Oeynhausen
Aktenzeichen
0003 K 0077/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit