Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus in Löhne

Aktenzeichen 0003 K 0055/ 2022
Mehrfamilienhaus in 32584 Löhne — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Oeynhausen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Löhne

Lage
Alter Landweg
32584 Löhne Löhne
Amtsgericht
Bad Oeynhausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0055/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gohfeld Blatt 738
Bodenrichtwert (amtlich)
135 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Löhne, 32584 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bad Oeynhausen, Amtsgericht Bad Oeynhausen, Hauptgebäude, Bismarckstr. 12, 32545 Bad Oeynhausen, Etage E, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0055/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 328.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 164.400 € (5/10) und 230.160 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 135 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 164.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alter Landweg, 32584 Löhne, Löhne

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 1972/73 in Massivbauweise errichtetes Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten. Gesamtwohnfläche: ca. 467,39 qm, Wohnungen: EG ca. 85,28 qm und ca. 70,56 qm, 1. OG ca. 85,15 qm und ca. 70,56 qm, 2. OG ca. 85,28 qm und 70,56 qm. Die Wohnungen verfügen über Loggia und Kellerraum. Waschkeller als Gemeinschaftsraum. Gaszentralheizung mit Warmwasserbereitung als Etagenheizungen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 1972/73 in Massivbauweise errichtetes Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten. Gesamtwohnfläche: ca. 467,39 qm, Wohnungen: EG ca. 85,28 qm und ca. 70,56 qm, 1. OG ca. 85,15 qm und ca. 70,56 qm, 2. OG ca. 85,28 qm und 70,56 qm. Die Wohnungen verfügen über Loggia und Kellerraum. Waschkeller als Gemeinschaftsraum. Gaszentralheizung mit Warmwasserbereitung als Etagenheizungen. Eine Innenbesichtigung durch den Gutachter war nur eingeschränkt möglich. Unterhaltungszustand ist vernachlässigt, Modernisierungen wurden nicht bzw. in geringem Umfang vorgenommen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Oeynhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
328.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
230.160 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
164.400 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.880 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
135 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Löhne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 53 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 328.800 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 321.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (135 €/m²) liegt 46 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (328.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
21.372 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.644 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.644 €
Gesamt-Nebenkosten
24.660 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Oeynhausen
Aktenzeichen
0003 K 0055/ 2022
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit