gewerblich genutztes Grundstück in Stadtilm
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Stadtilm, 99326 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnstadt, Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
gewerblich zu nutzendes Grundstück; mit eingeschossiger Gewerbehalle, 545 m², nicht unterkellert, DG nicht ausgebaut, Bj. um 1970, Umnutzung und Modernisierung 2016, mit Anbau, 66 m² ; Überdachung/Lager, 75 m², Holzkonstruktion, Pultdach mit Profilblechabdeckung; Gartenhaus o.ä., 50 m², vmtl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
gewerblich zu nutzendes Grundstück; mit eingeschossiger Gewerbehalle, 545 m², nicht unterkellert, DG nicht ausgebaut, Bj. um 1970, Umnutzung und Modernisierung 2016, mit Anbau, 66 m² ; Überdachung/Lager, 75 m², Holzkonstruktion, Pultdach mit Profilblechabdeckung; Gartenhaus o.ä., 50 m², vmtl. Holzkonstruktion, Pultdach mit Abdichtung; Fertigteilgarage, 13 m²; Außenanlage: Terrasse mit Betonsteinpflasterung 59 m², sowie Fahrspuren mit Schotterdecke als Wegbefestigungen, verwilderte Grünanlagen mit Wiese, Rasen, Büsche, Maschendrahtzaun als Einfriedung; allg. erhebliche Verschleiß- und Abnutzungserscheinungen; nur teilweise innenbesichtigt, teilweise ohne bekannte Vermietung bewohnt und eigengenutzt, südwestlicher Gebäudeteil leerstehend
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 110.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Stadtilm. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 346 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 550 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 550 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Arnstadt
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
