Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ilmenau

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 98693 Ilmenau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Arnstadt
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ilmenau

Lage
Am Tragberge
98693 Ilmenau Langewiesen
Amtsgericht
Arnstadt
Versteigerungsort: Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Objekt 1: Grundbuchamt: Arnstadt - Zweigstelle Ilmenau; Gemarkung: Langewiesen; Blatt: 75 BV 3 | Objekt 2: Grundbuchamt: Arnstadt - Zweigstelle Ilmenau; Gemarkung: Langewiesen; Blatt: 75 BV 4
Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ilmenau, Ortsteil Langewiesen, 98693 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnstadt, Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 52.106 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.053 € (5/10) und 36.474 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 26.053 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Tragberge, 98693 Ilmenau, Langewiesen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt 1: 1.749m² Erholungsfläche, 781 m² Wald, In 6 Pacht- bzw. Teilflächen unterteilt, davon werden die Teilflächen 3 + 4 und 5 + 6 jeweils als ein Garten benutzt, Teilfläche 6 befindet sich anteilig auf Flst.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objekt 1: 1.749m² Erholungsfläche, 781 m² Wald, In 6 Pacht- bzw. Teilflächen unterteilt, davon werden die Teilflächen 3 + 4 und 5 + 6 jeweils als ein Garten benutzt, Teilfläche 6 befindet sich anteilig auf Flst. 351, Teilfläche 1 + 2 verwildert, Teilfläche 3 + 4 mit Schuppen (Werkstatt) und Gartenlaube bebaut, Teilfläche 5 + 6 mit Gartenlaube, Wohnwagen und Schuppen bebaut, Baulichkeiten nicht innenbesichtigt, Zugang zu den Teilflächen erfolgt über den "Oberweg", keine Ver- und Entsorgungsleitungen vorhanden, unmittelbar an das Überschwemmungsgebiet der Ilm angrenzend, teils verpachtet | Objekt 2: Waldfläche zu 5.339 m² (nun Flst. 351/2), Bodenpreis der Forstfläche 3.247,00 EUR, Bestandserwartung: 3.859,00 EUR; die Erholungsfläche zu 1.698 m² (nun Flst. 351/1) ist in Teilflächen 7 bis 10 unterteilt, Nr. 7 mit "Baumarkt"-Schuppen, Gartenlaube, Schuppen bebaut, auf Nr. 8 steht ein Wohnwagen und ist verwildert, Nr. 9 mit massivem Gartenhaus und kleinem Schuppen bebaut, Nr. 10 mit massivem Gartenhaus bebaut und verwildert, Zugang zu den Teilflächen erfolgt über den "Oberweg", Zugang zu Teilfläche 8 über den "Ilm - Radweg", keine Ver- und Entsorgungsleitungen vorhanden, unmittelbar an das Überschwemmungsgebiet der Ilm angrenzend, teilweise verpachtet

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
52.106 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
36.474 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
26.053 €
Sicherheitsleistung (10 %)
5.211 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ilmenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 52.106 € und liegt damit 111 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.080 €Median 24.677 €350.630 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 270 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (52.106 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
3.387 €
Grundbuchkosten (ca.)
261 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
261 €
Gesamt-Nebenkosten
3.909 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Arnstadt
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:50
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:50
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit