Einfamilienhaus in Großbreitenbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Großbreitenbach, Ortsteil NeustadtRennsteig, 98701 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnstadt, Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 151.898 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.949 € (5/10) und 106.329 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 33 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 75.949 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Beschreibung siehe Flst. 591/1 | Objekt 2: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Gartenland, nicht erschlossen; zur übrigen Beschreibung siehe Flst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Beschreibung siehe Flst. 591/1 | Objekt 2: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Gartenland, nicht erschlossen; zur übrigen Beschreibung siehe Flst. 591/1 | Objekt 3: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Beschreibung siehe Flst. 591/1 | Objekt 4: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Wohnhaus, Bj. ca. 1982, massiv, eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss ohne Drempel, steiles Satteldach, Anbauten ca. 1988, ein- und zweigeschossig mit Flachdach und flachem Satteldach, voll unterkellert z.T. als Souterrain, insgesamt ca. 235 m² Wohnfläche, diverse Baumängel und Wertminderungen; Balkon, Garageneinbau und sanierungsbedürftige Einliegerwohnung im EG; Außenanlagen mit Stall, Holzschuppen, Mauer und Gartenhäusern, mit Betonpflaster verlegte Einfahrt, Einfriedung mit Holzlattenzaun bzw. Holzsichtschutz, Beete, Rasenflächen und verschiedene Bäume und Sträucher; eigengenutzt | Objekt 5: wirtschaftliche Einheit mit den übrigen beschlagnahmten Grundstücken und dem Gebäudeeigentum; Beschreibung siehe Flst. 591/1
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 151.898 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 106.329 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.949 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.190 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großbreitenbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 151.898 € und liegt damit 109 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (33 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (151.898 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.873 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 759 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 759 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.391 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Arnstadt
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
