Einfamilienhaus in Ilmenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Ilmenau, Ortsteil Wümbach, 98693 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnstadt, Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 58.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 29.450 € (5/10) und 41.230 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 42 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 29.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Nebengebäude und Gartengrundstück, überwiegend Grünfläche, 1 geschlossener PKW-Stellplatz auf dem Grundstück vorhanden (Garage, Südseite), Grundstücksanbindung über Flst. 35 ohne dingliche Sicherung, ostseitig grenzständige und geschlossene Nebengebäudebebauung im nördlichen Grundstücksbereich, mit PKW-Garage und Nebengebäude (Schuppen) bebaut, im Übrigen als Garten genutzt, Garage als freistehender, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: Nebengebäude und Gartengrundstück, überwiegend Grünfläche, 1 geschlossener PKW-Stellplatz auf dem Grundstück vorhanden (Garage, Südseite), Grundstücksanbindung über Flst. 35 ohne dingliche Sicherung, ostseitig grenzständige und geschlossene Nebengebäudebebauung im nördlichen Grundstücksbereich, mit PKW-Garage und Nebengebäude (Schuppen) bebaut, im Übrigen als Garten genutzt, Garage als freistehender, nicht unterkellerter, eingeschossiger Mauerwerksbau mit Pultdach, Bj. 1984, Nutzfläche 15,00 m², nicht von innen besichtigt; Schuppengebäude, einseitig angebauter, nicht unterkellerter, eingeschossiger Fachwerkbau mit Pultdach, Bj. nicht bekannt, Teilsanierung um 1992, Nutzfläche 12,73 m²; Garage Dritten zur Nutzung überlassen, im Übrigen eigengenutzt | Objekt 2: Einfamilienhaus, zweiseitig angebautes, geringfügig unterkellertes, zweigeschossiges Fachwerkgebäude mit Satteldach und nicht ausgebautem Dachgeschoss sowie zweigeschossiger Mauerwerksanbau mit Pultdach, Bj. wahrscheinlich vor 1900, Teilsanierung 1992/1993, Wohnfläche 123,97 m², Erweiterung 1940 um den hinterseitigen ehemaligen Stallbau, diverse Bauschäden- und Mängel, Elektroinstallation überaltert und nicht zeitgemäß, Heizungskesselanlage mit einer Nutzungsdauer von 33 Jahren befindet sich in der Endphase der Gesamtnutzungsdauer, kein ordnungsgemäßer WC-Abwasseranschluss, erforderliche Gebäudeberäumung insbesondere des Dachbodenbereichs, straßenseitig grenzständige Überbauung, hinterseitige Überbauung auf Flst. 35, Erschließung erfolgt ebenso über Flst. 35, keine PKW-Stellplätze auf dem Grundstück vorhanden; eigengenutzt
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 58.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 41.230 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 29.450 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.890 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ilmenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 58.900 € und liegt damit 22 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (42 €/m²) liegt 40 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (58.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.829 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 295 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 295 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.419 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Arnstadt
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
