Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Unbebautes Grundstück in Großbreitenbach

unbebautes Grundstück in Großbreitenbach

Lage
Gewerbegebiet
98701 Großbreitenbach
Amtsgericht
Arnstadt
Versteigerungsort: Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
unbebautes Grundstück
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuchamt: Arnstadt - Zweigstelle Ilmenau; Gemarkung: Großbreitenbach; Blatt: 969
Bodenrichtwert (amtlich)
13 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Großbreitenbach, 98701 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnstadt, Längwitzer Straße 26, 99310 Arnstadt / Raum: 111 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 37.258 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.629 € (5/10) und 26.081 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 13 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 18.629 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Gewerbegebiet, 98701 Großbreitenbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

unbebaut

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
37.258 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
26.081 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
18.629 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.726 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
13 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großbreitenbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 103 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 37.258 € und liegt damit 51 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.080 €Median 24.677 €350.630 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (13 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (37.258 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
2.422 €
Grundbuchkosten (ca.)
186 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
186 €
Gesamt-Nebenkosten
2.794 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Arnstadt
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:51
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:51
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit