Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus in Arnsberg

Aktenzeichen 0051 K 0017/ 2025

Zweifamilienhaus in Arnsberg

Lage
Rodentelgenstraße
59759 Arnsberg Bruchhausen
Amtsgericht
Arnsberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Arnsberg, Hauptgebäude, Eichholzstr. 4, 59821 Arnsberg, Etage 1., Sitzungssaal A 109
Objektart
Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0051 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Bruchhausen Blatt 986
Bodenrichtwert (amtlich)
210 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Arnsberg, Ortsteil Bruchhausen, 59759 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 11:20 vor dem Amtsgericht Arnsberg, Amtsgericht Arnsberg, Hauptgebäude, Eichholzstr. 4, 59821 Arnsberg, Etage 1., Sitzungssaal A 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0051 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 207.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 103.500 € (5/10) und 144.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 103.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rodentelgenstraße, 59759 Arnsberg, Bruchhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nicht freistehendes, unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Zum Wohnhaus liegen keine Bauunterlagen vor. Es bestehen Anhaltspunkte, dass für die Wohnung im DG keine baurechtliche Genehmigung vorliegt. Lediglich für die Errichtung des Doppelcarports (Baujahr 1994) sind Unterlagen in der Bauakte vorhanden.Der bauliche Zustand des Objekts ist schlecht.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Nicht freistehendes, unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Zum Wohnhaus liegen keine Bauunterlagen vor. Es bestehen Anhaltspunkte, dass für die Wohnung im DG keine baurechtliche Genehmigung vorliegt. Lediglich für die Errichtung des Doppelcarports (Baujahr 1994) sind Unterlagen in der Bauakte vorhanden.Der bauliche Zustand des Objekts ist schlecht. Es besteht ein erheblicher Unterhaltungsstau sowie umfassender Modernisierungsbedarf.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnsberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
207.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
144.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
103.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
20.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
210 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Arnsberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 207.000 € und liegt damit 31 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (207.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
13.455 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.035 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.035 €
Gesamt-Nebenkosten
15.525 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Arnsberg
Aktenzeichen
0051 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit