Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Sundern
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Sundern, 59846 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Arnsberg, Amtsgericht Arnsberg, Hauptgebäude, Eichholzstr. 4, 59821 Arnsberg, Etage 1., Sitzungssaal A 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0051 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 133.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 66.500 € (5/10) und 93.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 66.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im Obergeschoss rechts nebst Kellerraum, sowie Balkon und ein Sondernutzungsrecht an einem Einstellplatz in einem Sechsfamilienhaus. Die Wohnfläche beträgt 85,26 qm. Kein Energieausweis vorhanden. Eine Innebesichtigung konnte nicht erfolgen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Arnsberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 133.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 93.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 66.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sundern. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 133.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 64 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (133.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.645 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 665 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 665 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Arnsberg
- Aktenzeichen
- 0051 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
