Einfamilienhaus in Sulzbach-Rosenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Sulzbach-Rosenberg, 92237 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Amberg, 92224 Amberg, Paulanerplatz 4, Sitzungssaal B 115 (Nebengebäude 1. Stock). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0066/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 235.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 117.500 € (5/10) und 164.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 117.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Amberg von Sulzbach Gemarkung: Sulzbach Flurstück: 972/2 Wirtschaftsart und Lage: Gebäude- und Freifläche Anschrift: Nürnberger Str. 25 Hektar: 0,0815 Blatt: 5968 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Amberg von Sulzbach Gemarkung: Sulzbach Flurstück: 972/2 Wirtschaftsart und Lage: Gebäude- und Freifläche Anschrift: Nürnberger Str. 25 Hektar: 0,0815 Blatt: 5968 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweigeschossiges Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage und Nebengebäude (Baujahr nicht bekannt); überwiegend unterkellert; für Wohnzwecke teilausgebautes Dachgeschoss; Wohnfläche ca. 135 qm; Zentralheizung (Öl; Baujahr ca. 1995) In Teilbereichen größerer Unterhaltsanstau und leichter Renovierungsbedarf;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Amberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 235.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 164.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 117.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 235.000 € und liegt damit 35 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 197 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 197 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (235.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 8.225 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.175 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.175 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.575 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Amberg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0066/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:04
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
