Doppelhaushälfte in Neuenrade
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Neuenrade, 58809 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Altena, Amtsgericht Altena, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 10, 58762 Altena (Westf.), Etage 1, Sitzungssaal 116. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0006/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 256.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 128.000 € (5/10) und 179.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 115 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 128.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine nicht unterkellerte, eingeschossige Einfamiliendoppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Baujahr ist 2005. Die ehemalige integrierte Garage wurde 2007 zum Nagelstudio umgebaut, wurde aber in den letzten Jahren rückgebaut. Die Wohnfläche beträgt rd. 136 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Altena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 256.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 179.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 128.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Neuenrade. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 256.000 € und liegt damit 15 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (115 €/m²) liegt 52 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (256.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.640 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.200 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Altena
- Aktenzeichen
- 0005 K 0006/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
