Garage, Einfamilienhaus in Altena (Westf.)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Altena (Westf.), Ortsteil Dahle, 58762 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Altena, Amtsgericht Altena, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 10, 58762 Altena (Westf.), Etage 1, Sitzungssaal 116. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 274.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 137.000 € (5/10) und 191.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 137.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilausgebautem Kellergeschoss sowie einer Einliegerwohnung und einer Garage.Bezüglich des Ausbaus des Dachgeschosses befinden sich keine Unterlagen in den Bauakten, so dass dieser wahrscheinlich ohne Baugenehmigung erfolgt ist.Baujahr: Haus: 1963; Garagengebäude: 1965Wohnfläche insgesamt: ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilausgebautem Kellergeschoss sowie einer Einliegerwohnung und einer Garage.Bezüglich des Ausbaus des Dachgeschosses befinden sich keine Unterlagen in den Bauakten, so dass dieser wahrscheinlich ohne Baugenehmigung erfolgt ist.Baujahr: Haus: 1963; Garagengebäude: 1965Wohnfläche insgesamt: ca. 164 m².Kontaktdaten der Gläubigerin: Commerzbank AG, Frau Gerken Telefonnummer:, +49 69 9353 28525, Aktenzeichen: 4047176449/BG
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Altena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 274.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 191.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 137.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Altena (Westf.). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 274.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 58 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (274.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.810 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.370 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.370 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.550 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Altena
- Aktenzeichen
- 0005 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
