Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus in Baesweiler

Aktenzeichen 0018 K 0008/ 2025
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus in 52499 Baesweiler — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Aachen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus in Baesweiler

Lage
Kreuzstraße
52499 Baesweiler Puffendorf
Amtsgericht
Aachen
Versteigerungsort: Amtsgericht Aachen, Hauptgebäude, Adalbertsteinweg 92, 52070 Aachen, Etage 3, Sitzungssaal A 3.017
Objektart
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0018 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Puffendorf Blatt 822
Bodenrichtwert (amtlich)
215 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus in Baesweiler, Ortsteil Puffendorf, 52499 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Aachen, Amtsgericht Aachen, Hauptgebäude, Adalbertsteinweg 92, 52070 Aachen, Etage 3, Sitzungssaal A 3.017. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0018 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.500 € (5/10) und 87.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 62.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kreuzstraße, 52499 Baesweiler, Puffendorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

laut Wertgutachten:zweigeschossiges, hinten angebautes Einfamilienhaus als Wohnungseigentum (ATP-Nr. 1), teilunterkellert, mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, Wohnfläche ca. 131 qm, Baujahr unbekannt, ursprünglich vermutlich um 1870; stark vernachlässigter Unterhaltungszustand; es wurden teilweise Modernisierungen begonnen, die nicht zu Ende geführt wurden; insgesamt sanierungsbedürftiger Zustand mit starken …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

laut Wertgutachten:zweigeschossiges, hinten angebautes Einfamilienhaus als Wohnungseigentum (ATP-Nr. 1), teilunterkellert, mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, Wohnfläche ca. 131 qm, Baujahr unbekannt, ursprünglich vermutlich um 1870; stark vernachlässigter Unterhaltungszustand; es wurden teilweise Modernisierungen begonnen, die nicht zu Ende geführt wurden; insgesamt sanierungsbedürftiger Zustand mit starken Feuchtigkeitsschädenals Teil einer Hofanlage mit zwei Wohnhäusern und Schuppengebäuden, aufgeteilt in zwei Wohnungseigentumseinheiten. Grundstücksgrösse insgesamt: 616 qm.Hier handelt es sich um das Sondereigentum (ATP. Nr. 1).nebst Sondernutzungsrecht an dem straßenseitigen Schuppen.Kontaktinformationen Gläubiger: Aktenzeichen F 428-1072744657-23, Servicetelefonnummer 02405/4980040 (Sparkassen Immobilien GmbH)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aachen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
125.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
87.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
62.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
215 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Baesweiler. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 23 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.000 € und liegt damit 28 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 16 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
8.125 €
Grundbuchkosten (ca.)
625 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
625 €
Gesamt-Nebenkosten
9.375 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Aachen
Aktenzeichen
0018 K 0008/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit