Zwangsversteigerungen in Nürnberg
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Nürnberg und Umgebung. Hier finden Sie 26 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Bayern. Jeder Eintrag in Nürnberg enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Nürnberg und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Nürnberg und Umgebung. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 22. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 260.000 €
- Häufigste Objektarten
- unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich
- Nächster Termin
- 3. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Nürnberg und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 260.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Nürnberg
Alle ansehenland- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück
unbebautes Grundstück
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Einfamilienhaus (Baujahr vor 1909) im Altstadtkern mit denkmalrechtlichen Ensembleschutz und im Bereich eines Bodendenkmals
Reihenhaus, Garage
Einfamilienhaus, Garage
Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück
Reihenhaus, Garage, Sonstiges, Sonstiges, Sonstiges, Sonstiges, Sonstiges
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sonstiges
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus (Reiheneckhaus), Doppelgarage
Mehrfamilienhaus, 9 Wohnungen, eine Ladeneinheit im EG
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Kfz-Stellplatz
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Mehr Objekte im Bundesland Bayern oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Nürnberg?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Nürnberg liegt bei 280.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 190.000 € und 400.000 €. Grundlage sind 21 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 21 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 13 | 230.000 € |
| Häuser | 4 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
| Grundstücke | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
