Zwangsversteigerungen in Bochum
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Bochum und Umgebung. Hier finden Sie 15 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Bochum enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Bochum und Umgebung
Aktuell 15 Versteigerungstermine in Bochum und Umgebung. Der nächste Termin ist am 25. September 2026, der späteste am 27. Januar 2027.
- Median-Verkehrswert
- 280.000 €
- Häufigste Objektarten
- Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Eigentumswohnung (1 bis
- Nächster Termin
- 25. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 15 Zwangsversteigerungs-Termine in Bochum und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 280.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Bochum
Alle ansehenMehrfamilienhaus und Hofgebäude
unbebautes Grundstück, Wegefläche - Flurstück 592
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Mehrfamilienhaus
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), WEG Nr. 1, Erdgeschoss mit Sondernutzungsrecht Garten
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, zwei Wohnungen, sonstiges Teileigentum (Abstellräume)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts
Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus, einseitig angebaut, 2 Garagen, Stepllplatz
Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Hinterliegergrundstück
Wohn-/Geschäftshaus
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Bochum?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Bochum liegt bei 283.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 101.000 € und 430.500 €. Grundlage sind 17 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 17 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 11 | 167.000 € |
| Grundstücke | 2 | — |
| Häuser | 2 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
