Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus in Wuppertal, Ortsteil Nächstebreck, 42279 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0093/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 620.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 310.000 € (5/10) und 434.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 310.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus, Baujahr: vermutlich ca. 1930, Wiederaufbau ca. 1948, Komplettsanierung ca. 2020 nebst zwei aneinander gebauten Einzelgaragen.Unter der Anschrift des Bewertungsobjektes ist ein Gewerbebetrieb gemeldet. Ob der Betrieb tatsächlich dort ansässig ist und ob ggf. besondere Wohnungs-und/oder Mietbindungen vorhanden sind, ist nicht bekannt geworden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 620.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 434.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 310.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 62.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 620.000 € und liegt damit 119 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 137 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (620.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 40.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 46.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0093/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
