Eigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage in Wuppertal, Ortsteil Elberfeld, 42103 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0085/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 236.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 118.000 € (5/10) und 165.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 118.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eine Eigentumswohnung im 5. Obergeschoss mit rund 243 m² Wohnfläche und Sondernutzungsrecht an 2 Stellplätzen in der Tiefgarage als Erbbaurecht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 236.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 165.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 118.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 236.000 € und liegt damit 141 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (236.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.340 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.180 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.180 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0085/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
